SAN FERNANDO: Meza y Corvalán ganan el Clasificatorio de Rodeo Zona Centro

Este fin de semana, en la medialuna de San Fernando, el binomio conformado por Cristian Meza y Luis Fernando Corvalán se quedó con la victoria en el Clasificatorio de Rodeo Zona Centro.

En el parque Abel Bouchón, y con un recinto colmado de espectadores, los jinetes de Decreto y Narciso vencieron a sus rivales en la serie de campeones tras cosechar 36 puntos.

Los representantes de las asociaciones O’Higgins y Río Cautín, superaron a Juan Pablo Allendes y Juan Fernando Atabales (asociación Melipilla) en Mi Morena y Recesola, que lograron 33 puntos (11 en la definición), mismas unidades que Claudio Hernández y Rufino Hernández (asociación Talca), que montaron a Esencial y Estruendoso. (FOTO: Pablo Pérez / caballoyrodeo.cl)

RESULTADOS DEL TORNEO

Serie Campeones (27 colleras)

  1. Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O’Higgins y Río Cautín), en Decreto y Narciso, con 36 puntos buenos (8+13+11+4).
  2. Juan Pablo Allendes y Juan Fernando Atavales (Asociación Melipilla), en Mi Morena y Recelosa, con 33 (11+7+6+9) +11
  3. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca), en Esencial y Estruendoso, con 33 (12+11+5+5) +9.

Movimiento a la Rienda

  1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Milonga, con 63 puntos.
  2. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Retamo, con 52 puntos.

Segunda Libre B (41 colleras)

  1. Matías Fuentes y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Chico Endemoniado e Agrandaíto con 31 puntos (11+9+11).
  2. Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Barniz y Espíritu con 23 puntos (7+5+11).
  3. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Refresco y Safarrancho con 19 puntos (9+5+5).

Segunda Libre A (41 colleras)

  1. Ismael Pino y Pedro Galaz (Asociación Curicó) en Cantinero y Arrestao con 22+4 puntos (7+5+10).
  2. Criadero Grosella con Claudio y Claudio Solís (Asociación Curicó) en Huérfana y Qué Joaquín con 22+0 (8+7+7).
  3. Alfonso Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Pendenciera y Gitana con 19+5+7+5+6 (8+4+7).

Primera Libre B (44 colleras)

  1. Patricio de La Barra y Pablo Quera (Asociación Talca), en Gentil y Carbonero, con 20 puntos (9+4+7).
  2. José Torrealba y José Pedro Torrealba (Asociación Curicó), en Jaranero y Ramirana, con 18 (5+9+4).
  3. Cristián y Mauricio Medina (Asociación Ñuble), en Contulmo y Más Mejor, con 16 (8+4+4) +4.

Primera Libre A (44 colleras)

  1. Nicolás Cardemil y Luis Sebastián Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 29 puntos buenos (13+12+4).
  2. Claudio Solís y Marco Antonio Flores (Asociación Curicó) en Pistilo y Vistozo, con 27 (12+7+8).
  3. José Astaburuaga y Johnny Aravena (Asociación Valle Santa Cruz) en Juncal y Arrendao con 24 (12+5+7).

Serie Mixta (35 colleras)

  1. Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Flagelo y Rastrojero con 24 puntos buenos (12+11+1).
  2. Sebastián Moreno y Benjamín Moreno (Asociación Melipilla) en Regalona y Talismán con 23 (7+7+9).
  3. Diego Pacheco y Cristián Ramírez (Asociaciones Colchagua y O’Higgins) en Relevo y Embustero con 15 (4+10+1).

Serie Potros (17 colleras)

  1. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Esencial y Estruendoso con 27 puntos (8+9+10) +1.
  2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Rescoldo y Travieso con 27 (9+8+10) -1.
  3. Nicolás Brun y Cristián Guerrero (Asociaciones Biobío y Ñuble) en Acierto y Expreso con 20 (4+8+8).

Serie Yeguas (18 colleras)

Juan Allendes y Juan Atavales (Asociación Melipilla) en Mi Morena y Recelosa con 21 puntos (4+8+9).

Manuel Muñoz y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Talentosa y Ahora Sí con 20 puntos (6+7+7).

Eduardo Salas y Cristian Flores (Asociación Linares) en Bombilla y Ermita con 19 puntos (4+8+7).

Serie Caballos (30 colleras)

  1. Cristian Meza y Luis Fernando Corvalán (Asociaciones O’Higgins y Río Cautín) en Decreto y Narciso con 23 puntos (9+4+10).
  2. Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Reproche y Don Seba con 18 puntos (7+7+4).
  3. Ricardo Soto y Pablo Soto (Asociación Linares) en Mala Fama y Orujo con 14+3 puntos (4+5+5).

Serie Criaderos (30 colleras)

  1. Criadero La Esperanza, con Martín Núñez y Gustavo Cornejo (Asociaciones Curicó y O’Higgins) en Ducho y Qué Diva con 15 puntos (8+7+0).
  2. Criadero Claro de Luna, con Juan Ignacio Pacheco y José Sebastián Abarca (Asociaciones Colchagua y Maipo) en Discreta y Despierta con 13 puntos (8+1+4).
  3. Criadero Doña Dominga, con Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas e Indio Coqueto con 11 puntos (4+3+4).

Comments

comments

You May Also Like