CHÉPICA – CHIMBARONGO – LOLOL: Oficializan candidaturas a concejales

(FOTO: Archivo / latribunadecolchagua.cl). Este sábado 23, el Servicio Electoral publicó las nóminas oficiales de candidatos a alcaldes y concejales de cara a las elecciones municipales del próximo 11 de abril.

En ese sentido, en la provincia de Colchagua se informó de los postulantes que fueron aceptados.

En nuestra zona, los candidatos a concejales en Chépica, Chimbarongo y Lolol son los siguientes:

CHÉPICA
Juan Soto González (RN).
Óscar Cornejo Díaz (RN).
María Valdés Lizama (RN).
Víctor Córdova Reveco (IND – RN).
Jorge Valenzuela Palma (IND – RN).
Jaime Díaz Nilo (UDI).
Patricio Oyarce Arenas (UDI).
Otilia Henríquez Zúñiga (UDI).
Francisco Molina Navarro (UDI).
José Gazmuri Barros (IND – UDI).
Luis Cerpa Larenas (IND – PRSD).
Leonidas López González (IND – PRSD).
Viviana Pardo Orellana (IND – PRSD).
María Arce Suárez (IND – PRSD).
Carlos Silva Guzmán (IND – PRSD).
Maribel Ruz Farías (PPD).
Mario García Salinas (PS).
Claudio Muñoz Sandoval (PS).
Carolina Martínez Espinoza (PS).
Luis Muñoz Duarte (PS).
Blanca Rojas Calderón (PDC).
Teresa Muñoz Ubilla (PDC).
Valeria Lizama Godoy (IND – PDC, PRO).
Ángela Vilaza Salinas (IND – PDC, PRO).
Nicolás Oteiza Salinas (PR).
Maximiliano Olivos Urbina (IND – PR).
Marías Márquez Romero (PC).
Guillermo Romro Peña (PC).
Rogelio Cancino Quezada (FRVS).

CHIMBARONGO
Eduardo Roldán Cabrales (EVOPOLI).
Víctor Montenegro Ávila (EVOPOLI).
Myriam Willembrinck Herrera (IND – EVOPOLI).
Marcelo Pulido Cornejo (IND – EVOPOLI).
Sergio Cortés Riquelme (IND – EVOPOLI).
Alejandro Arenas Arenas (RN).
Juan Bastías González (RN).
Gladys Quinteros Sandoval (RN).
Marta Trejo Catalán (RN).
Julián Garrido Sánchez (IND – RN).
Ignacio Urbina Gallardo (UDI).
Sergio Osorio Cubillos (UDI).
Héctor Acevedo López (UDI).
Rodrigo Pereira Salas (UDI).
Sujei Díaz Parraguez (CS).
Estéfano Basualto Basualto (CS)
Fabián Valdés Zamorano (FA).
Olga Cruz Manterola (FA).
Patricio Guerra Muñoz (PRSD).
Cristian Retamal Galarce (IND – PRSD).
Juan Álvarez Cornejo (IND – PRSD).
Catalina Astudillo Cornejo (IND – PRSD).
Braulio Lizama Parraguez (IND – PRSD).
Miguel Jara Mejías (PS).
Washington Díaz Muñoz (PS).
Roberto Allendes Jiménez (IND – PS).
Úrsula Cisternas León (IND – PS).
Cristopher Sáez Reyes (DC).
Luis Quezada Figueroa (DC).
Marianela Díaz Pereda (IND – DC, PRO).
Marcela Jara Valenzuela (IND – DC, PRO).
Verónica Ramírez Bobadilla (PC).
Isabelle Carreño Guerrero (FRVS).
Marisol Guajardo Lecaros (FRVS).
Jonathan Pérez Duarte (FRVS).
Raúl Durán Hidalgo (IND – FRVS).

LOLOL
Pedro Vial Vial (EVOPOLI).
Maximiliano Urzúa Ortíz (IND – EVOPOLI).
Matías Urzúa Gallardo (IND – EVOPOLI).
Marías Gómez Abarca (RN).
Darío Duque Rojas (UDI).
César Machuca Díaz (UDI).
Juan Quezada Gárate (UDI).
Marithza Pérez Pizarro (IND – UDI).
Pablo de Huherten Cortés (PRSD).
Yove Briones Aliaga (IND – PRSD).
Mauricio Célis León (IND – PRSD).
Paulina López Cubillos (PPD).
María Galaz Castro (IND – PPD).
Juan Basoalto León (PS).
José Morales Espinoza (IND – PS).
Francisco Contreras Araya (IND – DC, PRO).
Patricia Ortiz Araya (IND – DC, PRO).
José Rodríguez Gajardo (IND – DC, PRO).
Luis Quitral Pérez (IND – DC, PRO).
Flor Muñoz Pizarro (FRVS).
José Reyes Rodríguez (FRVS).
Robinson Becerra Alarcón (IND – FRVS).
Lorena Droguett Muñoz (IND – FRSV).
Valentina Ramos Ramos (IND).

Comments

comments