NANCAGUA – PALMILLA – PERALILLO: Oficializan candidaturas a concejales

(FOTO: Archivo / latribunadecolchagua.cl). Este sábado 23, el Servicio Electoral publicó las nóminas oficiales de candidatos a alcaldes y concejales de cara a las elecciones municipales del próximo 11 de abril.

En ese sentido, en la provincia de Colchagua se informó de los postulantes que fueron aceptados.

En nuestra zona, los candidatos a concejales en Nancagua, Palmilla y Peralillo son los siguientes:

NANCAGUA
Richard Molina Valdés (EVOPOLI).
Sergio Sánchez Aceituno (EVOPOLI).
Guillermo Osorio Romero (IND – EVOPOLI).
Gervasio Sánchez Sánchez (IND – EVOPOLI).
Marina Rencoret Fuenzalida (RN).
Jorge Barrera Sepúlveda (RN).
Carlos Bastías Pérez (RN).
Erika Mella Fuenzalida (IND – RN).
Karina Núñez Morales (IND – RN).
Consuelo Contreras Taborga (UDI).
Lucías Pastenes Morales (UDI).
Lorena Muñoz Parraguez (UDI).
Mario Arenas Lizana (CS).
Aladino Torres Rodríguez (IND – FA).
Ángelo Rivera Poblete (PH).
Jeffrey Molina Correa (PR).
Luis Lizana Guerrero (PR).
Carlos Ortíz Maldonado (PR).
Adolfo Suárez Cabello (IND – PR).
Sergio Azúa Azúa (IND – PR).
Benjamín Gómez Farías (PPD).
Luis Morán Yáñez (PPD).
Aurora Videla Chávez (PS).
Pedro Bustos Núñez (PS).
Ricardo Horta Horta (PS).
Richard Cáceres Osorio (DC – PRO).
Cristian Lobos Zúñiga (DC – PRO).
Carlos Albornoz Galaz (DC – PRO).
Fátima Gálvez Mella (PR).
Mercedes Rojas Pérez (PC).
Andrés Acuña Atenas (PC).
Roberto Villagra Mella (FRSV).

PALMILLA
Iván Peñaloza Catalán (RN).
Edison Droguett Olmos (RN).
Ariel Espinoza Cáceres (RN).
Juan Candia Gajardo (UDI).
Ana Navarrete Navarro (UDI).
Alberto Guerra Tolorza (IND – UDI).
Carlos Carrero Pérez (IND – UDI).
Manuel Pérez Escobar (IND – UDI).
Sandra Leiva Yáñez (PPD).
Fernanda Cucumides Moura (PS).
Elena Arévalo Cid (IND – PS).
Jenifer Núñez López (DC – PRO).
Marcos Horta Rojas (DC – PRO).
Maribel Cáceres Cruz (DC – PRO).
Christian Cid Ugalde (DC – PRO).
Gabriel Paredes Orellana (IND – DC – PRO).
Juan Valdivia Pulgar (IND).

PERALILLO
Rodrigo Silva León (RN).
Sebastián Fuentes Rodríguez (RN).
José Rivera Saldaña (UDI).
Jaime Campos Berríos (UDI).
Patricio Castro Lorca (UDI).
Marcelo Díaz Sanzana (IND – UDI).
Rodrigo Zúñiga Pérez (IND – UDI).
Eduviges Fernández Sánchez (IND – UDI).
César Jorquera Pino (PPD).
Héctor Núñez Cornejo (PPD).
Luis Cáceres Abarca (PS).
Soledad Orellana Riveros (IND – PS).
Sergio Valenzuela Donoso (IND – PS).
Isabel Farías Cornejo (DC – PRO).
Mario Pérez Suárez (DC – PRO).
Norma Parraguez Díaz (IND – DC – PRO).
Sandra Reyes Serrano (PR).
Teresa Dinamarca González (PR).
Luciana Ovando Valdivia (PC).

Comments

comments