SAN FERNANDO – SANTA CRUZ: Oficializan candidaturas a concejales

(FOTO: Archivo / latribunadecolchagua.cl). Este sábado 23, el Servicio Electoral publicó las nóminas oficiales de candidatos a alcaldes y concejales de cara a las elecciones municipales del próximo 11 de abril.

En ese sentido, en la provincia de Colchagua se informó de los postulantes que fueron aceptados.

En nuestra zona, los candidatos a concejales en San Fernando y Santa Cruz son los siguientes:

SAN FERNANDO
Andrés Jorquera Cifuentes (EVOPOLI).
Sonia Pavez González (EVOPOLI).
José Rishmawi Cumsille (EVOPOLI).
Álex Lermanda Sánchez (IND – EVOPOLI).
Natali Ahumada Soto (IND – EVOPOLI).
Sandra Andaur Aguilera (IND – EVOPOL).
Maritza Valencia Valencia (PRI).
Paola Soto Cornejo (PRI).
Blanca Barros Medina (RN).
José González Díaz (RN).
Christian González González (RN).
Ramón Vásquez Riquelme (IND – RN).
Felipe Rivadeneira Troncoso (UDI).
Felipe Bahamonde Migueles (UDI).
Jorge Vásquez Valenzuela (IND – UDI).
Ariela Muñoz Soto (IND – UDI).
Camila Labraña Pereira (IND – UDI).
Marta Cadiz Coppia (IND – UDI).
Jorge Allendes Oyarce (CS).
Fany Cornejo San Martín (CS).
Lorenzo González Cabrera (CS).
Luis Maturana Maturana (IND – FA).
Valentina Dupuy Tejos (RD).
Fernando Meza Rojas (IND – RD).
Jorge Chamorro Carrasco (PRSD).
Rodrigo Valderrama Toledo (PRSD).
Pedro Flores Tapia (PRSD).
Washington Polidori Venegas (PRSD).
Analía Pozo Frías (IND – PRSD).
Ernesto Farfán Fierro (IND – PRSD).
Nelson Pérez Arenas (PPD).
Miguel Sepúlveda Calvo (IND – PPD).
Catalina Astorga Torres (IND – PPD).
Robert Arias Solis (PS).
Franco Hormazabal Osorio (PS).
Eliana Castro Jiménez (PS).
Miguel González Feliu (DC).
Sonia González Urzúa (DC).
Víctor Lisboa Poblete (PP).
Pedro Fuentes Figueroa (PP).
David Maturana Benavente (PC).
Carlos Guzmán Vásquez (FRVS).
Patricia Valenzuela Quezada (IND – FRVS).
Laura Martínez Balcarzel (IND – FRVS).
Eduardo Orellana Riveros (UP).
Cristian Díaz Correa (IND).
Francisco Valderrama León (IND).
Juan Muñoz Silva (IND).

SANTA CRUZ
Gisella León Farías (PRI).
Luis Mella Carvajal (RN).
Luis Piña Gómez (RN).
Diego Errázuriz López (RN).
Bryan Moreno Silva (RN).
Mauricio Orellana Arévalo (RN).
Patricia Parraguez Zapata (RN).
Ana Cordoch Parodi (UDI).
Miguel Llantén Pizarro (UDI).
José Cubillos Abarca (UDI).
María Aliaga Undurraga (IND – UDI).
Cristian Carvajal Lara (IND – UDI).
Luis Casanova Castro (IND – UDI).
Isabel Diez de Medina Neira (RD).
María Díaz Jiménez (RD).
Daniela Rodríguez Pacheco (RD).
Roberto Rojas Acosta (PRSD).
Marcela Rojas Olivares (IND – PRSD).
Verónica Hidalgo Soto (IND – PRSD).
Patricio Fuentes Contreras (IND – PRSD).
Mariela Lara Valderrama (IND – PPD).
José Ibarra Toledo (IND – PPD).
Jorge Oñate González (IND – PPD).
Luz Parraguez Castro (PS).
Erica Pereira Rosas (PS).
Rossana González Vargas (DC).
Marco Cervela Hernández (DC).
Yolanda Sanfurgo Moreno (IND – DC – PRO).
Maxi Soto Yáñez (IND – DC – PRO).
María Marín Olivos (IND – DC – PRO).
Jorge Alarcón Vidal (PR).
Carolina Evans Castro (PR).
Isaac Lara Miñañir (PR).
Margarita Miranda Figueroa (IND – PR).
Pedro Zúñiga Poblete (PC).
Patricio Martínez Amaya (PC).
Julio Fernández Peñaloza (PC).

Comments

comments