PRIMERA B: Deportes Santa Cruz mereció más que el 1-1 frente a Rangers

En un intenso partido disputado el sábado por la tarde en el estadio Joaquín Muñoz García, Deportes Santa Cruz igualó 1-1 frente a Rangers de Talca.

En este encuentro, y sin merecerlo, la visita abrió la cuenta en los 13′ por intermedio de Jorge Luna, quien con un tiro de media distancia batió al portero Rodrigo Paillaqueo.

Luego, en los 27′, Cristian Collao emparejó las acciones colocando el que terminó siendo el 1-1 definitivo.

Cabe consignar que, en el segundo lapso, el elenco de Osvaldo Hurtado tuvo varias oportunidades para apuntar el 2-1, pero no hubo quien metiera el balón dentro de la portería rival.

A la postre, el 1-1 dejó a los Unionistas ubicados en la séptima plaza con 13 puntos, en igualdad de condiciones que Puerto Montt, pero con peor diferencia de goles.

En la próxima fecha (sábado 27, 21 horas), Deportes Santa Cruz visitará a Deportes Copiapó en el estadio Luis Valenzuela Hermosilla. (FOTO: latribunadecolchagua.cl)

REVISA AQUÍ FOTOGRAFÍAS DEL PARTIDO

ESTADÍSTICAS DEL JUEGO

Deportes Santa Cruz (1): Rodrigo Paillaqueo; Javier Lemarí (46′, Cristopher Penroz), Diego Silva, José Antonio Rojas, Cristian Collao; Francisco Arenas, Braulio Ávalos, Bryan Rojas (66′, Michael Gamble), Juan Carlos Gaete, Luca Pontigo (89′, Benjamín Núñez), Marcos Benavidez. DT: Osvaldo Hurtado.

Rangers (1): Nicolás Péric (68′, Richard Leyton); Diego González, Gonzalo Mosquera (76′, Christian Pavez), Luciano Gaete, Juan Abarca, Sebastián Villegas, Francisco Silva; Jorge Luna, José Barrera (68′, Diego Pezoa), Diego Bielkiewicz, Diego Diellos. DT: Cristián Arán.

Árbitros: Omar Oporto; Rodolfo Vera, Jonathan Silva; Gustavo Ahumada.
Amonestados: Lemarí, Penroz, González (DSC); Barrera, Gaete (RAN).
Goles: 0-1, 13’, Luna; 1-1, 27’, Collao.
Estadio: Joaquín Muñoz García, Santa Cruz.
Público: 2.335 espectadores.

RESULTADOS PRIMERA B – FECHA 9

  • Magallanes 1-1 Santiago Morning.
  • Puerto Montt 0-0 Unión San Felipe.
  • Deportes Santa Cruz 1-1 Rangers.
  • San Luis 1-1 Deportes Copiapó.
  • AC Barnechea 2-1 Santiago Wanderers.
  • Ñublense 2-0 Deportes Melipilla.
  • Deportes La Serena 3-2 Deportes Temuco.
  • Deportes Valdivia 2-3 Cobreloa.

Comments

comments

También te puede interesar