COLCHAGUA: Estas serán las nuevas autoridades en alcaldes y concejales

Luego de la elección efectuada el fin de semana recién pasado, los nuevos concejos municipales en las comunas de la Provincia de Colchagua quedaron conformados con nuevos nombres.

En cuatro comunas de la zona sus principales autoridades fueron reelectas (Chimbarongo, Santa Cruz, Palmilla y Placilla), mientras que en las otras localidades hubo cambios (San Fernando, Chépica, Nancagua, Lolol, Peralillo y Pumanque).

El listado se las nuevas autoridades por comuna es el siguiente:

SAN FERNANDO

Alcalde

  • Pablo Silva Pérez (IND).

Concejales

  • Carlos Guzmán Vásquez (FREVS).
  • Miguel González Feliu (PDC).
  • Robert Arias Solis (PS).
  • José Rishmawi Cumsille (EVOPOLI).
  • Marta Cadiz Coppia (IND – UDI).
  • Rodrigo Valderrama Toledo (PR).

SANTA CRUZ

Alcalde

  • William Arévalo (IND – RN).

Concejales

  • Pedro Zúñiga Poblete (PC).
  • Luis Piña Gómez (RN).
  • Bryan Moreno Silva (RN).
  • Rossana González Vargas (PDC).
  • Estanislao Lastra Torres (PS).
  • Ana Cardoch Parodi (UDI).

PLACILLA

Alcalde

  • Tulio Contreras Álvarez (PDC).

Concejales

  • Daniela Díaz Arias (IND – RN).
  • Marcelo González Farías (PDC).
  • Armando Rebolledo Becerra (IND – PDC).
  • Bastián Palominos Dinamarca (IND – PDC).
  • Hernán Santa María González (PS).
  • Johanna Trejos Silva (IND – PR).

CHIMBARONGO

Alcalde

  • Marco Contreras (IND – RN).

Concejales

  • Marisol Guajardo Lecaros (FREVS).
  • Alejandro Arenas Arenas (RN).
  • Jorge Farías Vargas (IND – RN).
  • Luis Quezada Figueroa (PDC).
  • Sergio Osorio Cubillos, (UDI).
  • Patricio Guerra Muñoz (PR).

PALMILLA

Alcalde

  • Gloria Paredes Valdés (PDC).

Concejales

  • Iván Peñaloza Catalán (IND – RN).
  • Jenifer Núñez López (PDC).
  • Fernanda Cucumides Moura (PS).
  • Juan Candia Gajardo (UDI).
  • Alberto Guerra Tolorza (IND – UDI).
  • Carlos Carrero López (IND – UDI).

PERALILLO

Alcalde

  • Claudio Cumsille Chomalí (PS).

Concejales

  • Fabian Guajardo León (IND – FREVS).
  • Rodrigo Silva León (RN).
  • Luis Cáceres Abarca (PS).
  • Soledad Orellana Riveros (IND – PS).
  • María Guajardo León (IND – PPD).
  • José Rivera Saldaña (UDI).

CHÉPICA

Alcalde

  • Fabián Soto González (PS).

Concejales

  • Óscar Cornejo Díaz (RN).
  • Mario García Salinas (PS).
  • Claudio Muñoz Sandoval (PS).
  • Jaime Díaz Nilo (UDI).
  • Otilia Henríquez Zúñiga (UDI).
  • Luis Cerpa Larenas (IND – PR).

NANCAGUA

Alcalde

  • Mario Bustamante Salinas (IND).

Concejales

  • María Rencoret Fuenzalida (RN).
  • Richard Cáceres Osorio (PDC).
  • Aurora Videla Chávez (PS).
  • Ricardo Horta Horta (PS).
  • Consuelo Contreras Taborga (UDI).
  • Adolfo Suárez Cabello (IND – PR).

LOLOL

Alcalde

  • José Román Chávez (IND).

Concejales

  • Robinson Becerra Alarcón (IND – FREVS).
  • José Rodríguez Gajardo (IND – PDC).
  • Paulina López Cubillos (PPD).
  • José Morales Espinoza (IND – PS).
  • Darío Duque Rojas (UDI).
  • Marithza Pérez Pizarro (IND – UDI).

PUMANQUE

Alcalde

  • Gonzalo Baraono (IND).

Concejales

  • Luis Acevedo Parraquez (RN).
  • Emilio Soto Cornejo (PDC).
  • Jaime Pérez Ramírez (PDC).
  • José Belmar Villalón (IND – PRI).
  • Eduardo Silva Martínez (IND – EVOPOLI).
  • Sergio Duque Rebolledo (IND – UDI).

Comments

comments